Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 19:35   #8
mishka43

Status: Интересующийся
По умолчанию Re: Отделочный камень из бетона

По поводу долговечности каменной облицовки, выполненной тем или иным способом, существует немерянное число спекуляций. По существу дела можно сказать следующее :
1. Сухой способ крепления начали применять относительно недавно, поэтому трудно судить о его долговечности. Впервые я использовал его в 1996 году на постройке торгового центра в Бейт-Шеане (Иорданская долина, Израиль). Пока что нареканий нет. Британцы пользуют этот способ около 25 лет и ещё не отказались от него, невзирая на дороговизну;
2. О долговечности наклейки сложно судить, поскольку технология на всех стадиях производства работ, как правило, не соблюдается. Адгезия клея к основанию, к керамике и другим материалам высока. У новых сортов клеев таких ведущих компаний, как "Шахаль" или "Кармит", зачастую, адгезия в разы превышает прочность бетона на сжатие. Однако, полевые исследования выявили, к примеру, что ультрафиолетовое облучение обычной летней интенсивности в течение 20 минут способно её (адгезию) понизить в 10 раз и более;
3. Влажный способ облицовки - самый старый. Встречаются образцы наклейки ещё на раствор на основе романцемента, более, чем двухтысячелетней давности.

Выводы делайте сами. Я приверженец внедрения новых технологий, но Ваш дом - он Ваш, а не мой. Остаётся, лишь пожелать Вам успеха!
mishka43 вне форума   Ответить с цитированием