Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2013, 00:46   #12
M.K.

Status: аз есмь
По умолчанию Re: Укладка плитки, мозаики вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от waw0375 Посмотреть сообщение
как Вы подбираете плитку для проектов?
Еду в салоны и подбираю.
Цитата:
Просто тыча в каталоги? Или ищете гармонию цветовой палитры с внутренним миром заказчика?
Нет. По каталогам нельзя подбирать плитку. Полиграфия каталогов какой бы качественной она ни была, не передает истинный оттенок цвета. И по фотографии не видно фактуры. Плиточку надо видеть и щупать. То есть та плитка, которая поставляется по каталогам должна быть представлена в образцах в выставочном зале. Клиенту и так сложно представить, как плитка, представленная на стенде, будет выглядеть у него дома в массе. А без стенда, по каталогу — и подавно. Вслепую, по каталогу еще никто не заказывал, да и неправильно это, можно очень сильно ошибиться. А учитывая, что стоимость этой плитки не детская и сроки поставки исчисляются месяцами, то лучше не рисковать, а предварительно видеть и щупать то, что заказываешь.
Цитата:
Или ищете гармонию цветовой палитры с внутренним миром заказчика?
Цветовую гамму всего интерьера (и плитки в том числе) в которой клиенту(клиентам) будет комфортно жить я чувствую уже на стадии планировочного решения. Я начинаю "жить" в этом объекте гораздо раньше, чем хозяева. Проживаю каждый квадратный сантиметр площади, пребывая в "их шкуре" и чувствую, что будет радовать, а что раздражать. Пока рисую планировку уже вижу картину в целом, конструктив продумываю досконально и так, что его отделкой испортить довольно сложно, но можно. Довольно часто отделочный материал и конструктивное решение оказываются связанными. Поэтому я очень не люблю, когда клиенты спонтанно вносят "изменения" в уже детально продуманный и согласованный проект. Им кажется такую плитку положить или сякую — какая разница? А разница есть и серьезная. Если начинается подобная самодеятельность, то я отказываюсь от авторского надзора. Исключения составляют те случаи, когда к моменту проведения отделочных работ подобранная плитка оказывается снятой с производства. Это печаль. И тогда приходится искать более или менее адекватную замену.
M.K. вне форума   Ответить с цитированием