Форум домашнего мастера » Строительство и ремонт » Плитка, гранит, мрамор » Ремонт кафеля

Ответ
Старый 02.10.2010, 23:40   #1
lav-ua

Status: Новичок
По умолчанию Ремонт кафеля

Уважаемые господа мастера , нужен Ваш совет по ремонту кафеля !!!

Дело в следующем: шабашники выложили в ванной кафель. Изначально планировалось до половины, а потом решили ложить до потолка.

Стена была покрашена, до половины я краску сбил со стены сам (подготовил для кафеля), а потом когда решили ложить плитку до потолка шабашникам поручили подготовить оставшуюся часть стены, но они краску не сбили а просто нанесли редкие насечки и положили кафель на эту стену.Плитку ложили на цементный раствор

Спустя год в верху стены плитка вздулась вместе с цементным раствором хотя сама плитка на растворе держится хорошо, образовалось так сказать "пузо" диаметром около метра с пустотой под раствором. Больше не где не вздулось, и стоит так уже лет 5 не отпадает (наверное раствор хороший)

Я знаю что надо полностью плитку снимать со стены с раствором и ложить заново, НО я этого делать не буду по банальной причине - финансовой, но отремонтировать всё же хочу этот дефект. Может кто подскажет как?

Я предполагал вверху этого "пуза" просверлить 2 отверстия до пустоты и залить в пустоту какой то клеящий состав например ПВА в одно отверстие заливаешь шприцом а через другое выходит воздух.

Этот способ самый подходящий. Что можно залить и как это правильно сделать ???
Это будет не красиво и возможно не эстетично, но оптимально для меня.

Жду профессиональных ответов.
с ув. LAV-UA
lav-ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:08   #2
jimi

По умолчанию Re: Ремонт кафеля

Ваш способ очень даже правильный, я бы сделал именно так, лучше и не придумаешь. Только чтобы не было видно отверстий, выберите место засверливания либо за шкафами (короче чтобы не было видно), или снимите одну плитку, просверлите и поставьте её на место. А в целом это всё не так страшно и может без ремонтирования простоять ещё лет 10.
jimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2010, 20:13   #3
lav-ua

Цитата:
Сообщение от jimi Посмотреть сообщение
Ваш способ очень даже правильный, я бы сделал именно так, лучше и не придумаешь. Только чтобы не было видно отверстий, выберите место засверливания либо за шкафами (короче чтобы не было видно), или снимите одну плитку, просверлите и поставьте её на место. А в целом это всё не так страшно и может без ремонтирования простоять ещё лет 10.
Во первых спасибо за ответ!
А во вторых - чем именно залить пустоту (сейчас столько различных материалов, смесей и клеёв). Думаю что надо что то такое что не даст сильную усадку, чтобы не стянуло и не пошли трещины.

И ещё, заливать необходимо полностью или частями: часть залил - высохло, потом ещё залил. ?
Старый 05.10.2010, 20:51   #4
stopsik

Status: Мастер

Цитата:
Сообщение от jimi Посмотреть сообщение
А в целом это всё не так страшно и может без ремонтирования простоять ещё лет 10.
здесь я согласен может и не стоит ремонтировать...
а если всё же хотите залить пустоту, то вам подойдёт монтажная пена, только без фанатизма....
stopsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 20:44   #5
lav-ua

Цитата:
Сообщение от stopsik Посмотреть сообщение
здесь я согласен может и не стоит ремонтировать...
а если всё же хотите залить пустоту, то вам подойдёт монтажная пена, только без фанатизма....
Я хочу залить пустоту не для того что бы заполнить объём, а для того чтобы связать "склеить" вздувшуюся часть со стеной. Чем это сделать я не знаю, в голову приходит только ПВА (для того чтобы залить - материал должен же быть жидким)
Старый 06.10.2010, 23:32   #6
Root

Status: Ответит на любой вопрос
По умолчанию Ответ: Ремонт кафеля

Вы уверены, что удастся вернуть плитку на место, то есть плотно приклеить ее к стене вместе с раствором и краской? Не думаю, что после того, как в полость попадет клей плитку вообще получиться прижать к стене. Таким образом не получается устранить даже "пузырение" ДВП на полу, что уж говорить о кафеле.

Залитая в полость монтажная пена расширяясь оторвет плитку окончательно, возможно со спецэффектами

Последний раз редактировалось Root; 06.10.2010 в 23:34..
Root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 07:06   #7
lav-ua

200% уверен что не удастся прижать.
Но клей заполняющий полость будет как связующее между стеной и плиткой с раствором

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Root Посмотреть сообщение
Вы уверены, что удастся вернуть плитку на место, то есть плотно приклеить ее к стене вместе с раствором и краской? Не думаю, что после того, как в полость попадет клей плитку вообще получиться прижать к стене. Таким образом не получается устранить даже "пузырение" ДВП на полу, что уж говорить о кафеле.

Залитая в полость монтажная пена расширяясь оторвет плитку окончательно, возможно со спецэффектами
200% уверен что не получится прижать, ведь раствор на который положена плитка не пластичный.
Но ведь залив клей, он будет как связующее между стеной и плиткой с раствором

Последний раз редактировалось lav-ua; 07.10.2010 в 07:09.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.05.2012, 07:47   #8
articles-good.ru

Интересный вопрос Вы задали, в данном случае конечно лучше б переложить, но я понимаю как это бьет по карману! Попробуйте, использовать жидкие клея, типа ПВА что ли, хотя знаете, не рухнет ли ваша плитка, если вы ее будете прижимать??? Монтажная пена,- это чушь полнейшая, она разорвет все, ну если хотите просто посмеяться то попробуйте! Могу дать один простой, может немного смешной, но действенный совет, только конечно это не в вашем случае, а когда речь идет об единичном случае, по крайней мере не диаметром 1м. :D В общем, если у Вас отвалилась плитка нам поможет обычный пенопласт! Вырезаем небольшие кубики, разлаживаем по углам и обливаем ацетоном, дело в том, что ацетон расплавляет пенопласт, прижимаем плитку, немного подержим и ваша плитка как новая, как будто совсем и не отваливалась она у вас! И прослужит еще долго!
С уважение Виктор
articles-good.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 00:40   #9
super_stroitel

Status: Мастер

Вариант совсем неподходящий. Неужели финансовые дела настолько плохи, что Вы не можете позволить себе пару лишних мешков клея? Плитку можно просто вырезать, расчистить и переложить заново.
super_stroitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 22:38   #10
Вальдемар

Status: Специалист

В случаях отслоений, особеннов в верхней части стены по-хорошему СНИМАТЬ!
Можно насверлить отверстий и прикрутить плитку к несущей стене саморезами,накрутить крючков и прочей ерунды для декорации , т. е.временный вариант дабы подстраховаться от обрушения.
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра