Форум домашнего мастера » Строительство и ремонт » Отопление » Бесплатное отопление

Отопление Насосы, тепловое оборудование.

Ответ
Старый 12.03.2009, 13:13   #1
kogado12

Status: Новичок
По умолчанию Бесплатное отопление

Солнце греет! Миф или реальность? Почему не отапливать дом с помощью гелиосистем?
Я слышал о вакуумных коллекторах которые работают при -50˚С и в облачную погоду.
Кто-нибудь поделитесь соображениями на эту тему!
kogado12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 14:34   #2
Masha2009

Status: Мастер
По умолчанию Ответ: Бесплатное отопление

Я думаю,это технологии будущего.В наше время это не реально,да и климат не позволяет.
Masha2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 23:47   #3
andrei99

Status: Он(а) все знает!

Цитата:
Сообщение от kogado12 Посмотреть сообщение
Солнце греет! Миф или реальность? Почему не отапливать дом с помощью гелиосистем?
Я слышал о вакуумных коллекторах которые работают при -50˚С и в облачную погоду.
Кто-нибудь поделитесь соображениями на эту тему!
Так вы бы сами в поисковике что-нибудь нарыли б на эту тему, а тут уже и обсудили бы все вместе, кому как видится такая система..
Старый 16.03.2009, 10:27   #4
shusha

Status: Начинающий мастер

Насколько я понимаю это не новинка, но пользоваться ею при минусовой температуре будет нереально, так как даже при парниковом эффекте внутри труб будет холодная вода. Вот если к этому присоединить солнечные батареи, но тогда это уже не бесплатно, а накладно выйдет.
shusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:22   #5
Katrin

Status: Ученик

У нас в городе я видела дома с солнечными батареями на крышах. Их выпускает и монтирует крымская фирма.
Солнечная батарея и гелиосистема, я так поняла, это одно и тоже. Вот что я нашла в рекламе гелиосистем:

- "Солнечная установка представляет собой комплекс оборудования, предназначенный для приема и преобразования солнечной энергии в тепловую или электрическую.

По принципу работы гелиосистема практически ничем не отличается от водяной системы отопления: роль отопительного котла играет коллектор солнечной энергии, в котором теплоноситель нагревается от энергии Солнца, роль отопительного радиатора играет теплообменник, который отдает тепло сетевой воде, идущей к потребителю." -

Конечно на севере такую не установишь, но вот в южных районах почему бы и нет? Тем более цена на такие установки не такая уж и заоблачная, как я ожидала.
Katrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:54   #6
Goshia

Status: Кандидат

В настоящее время солнечные системы с наибольшим КПД - это те, которые греют непосредственно воду и цена у них сравнительно низкая. Отопить дом или квартиру - не вопрос. Но, что делать с теплом, которое установка выработает летом? Куда девать тепло? Я в прошлом году отправил три системы нагрева воды приятелю в Ялту (Крым) системы сезонного типа, т.е. работают при температуре до - 2 град.С. Такие системы, в основном, применяются для нагрева воды.
Goshia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:34   #7
Shiga

Status: Интересующийся

Как вспомогательная система в теплых солнечных районах, в том же Крыму - почему бы и нет? В центральной полосе России отопление с помощью гелиосистемы - IMHO утопия.
Shiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 16:58   #8
Ядвига

Status: Новичок

Само название "бесплатное отопление" не имеет смысла. Потратить деньги на установку и когда это еще окупится, особенно если учесть,что, действительно, в средних широтах пасмурных дней не меньше солнечных. Бывает как затянет плотными тучами на целую неделю...
Ядвига вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 19:12   #9
женя

думаю, что такая система не очень практична с материальной точки зрения. пока есть газ или электричество остальные системы будут материально более затратны. плюс ко всему, надо еще учесть стоимость эксплуатации такой системы. и мне кажется, что "бесплатным" отопление уже не будет
женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:08   #10
York

Цена может быть и не заоблачная, однако, и КПД низкое. Нормально отопить дом при помощи такой системы не получится. Ясные деньки зимой не столь часто бывают. А летом к чему отопление? Воду греть газом гораздо выгоднее получается.
York вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра