Форум домашнего мастера » Архитектура и дизайн » Интерьер » Декоративные приемы и техники » Декоративные приемы и техники. «Тряпинг» :)

Ответ
Старый 21.11.2012, 15:32   #1
M.K.

Status: аз есмь
По умолчанию Декоративные приемы и техники. «Тряпинг» :)

Всем доброго времени суток. Продолжение.
Итак, сегодня у нас художественная техника "Тряпинг"
Интродукция (можно пропустить без ущерба для знаний).
У каждого человека своя история знакомства с красками. Мой первый опыт декорирования интерьера посредством красок (la pintura, иначе не скажешь) восходит ко 2-й половине 80-х, когда меня, студентку 1-го курса вместо осеннего колхоза направили в один из институтских РСУ. Попала я к малярам, где меня встретила крупная женщина с лицом без следов красоты и эмоций, в белесых от побелки тренировочных штанах, заляпанной краской рубахе и косынке, завязанной узелком на затылке. Оглядела внимательно, как бы пытаясь прикинуть для какого рода малярных работ меня лучшим образом создал господь, что-то решила в моей судьбе, сухо сказала "идем" и привела в каморку, где стояли бидоны, ведра, банки с краской, растворителями и еще бог знает чем. Здесь она принялась готовить невероятную смесь, сливая остатки из разных емкостей с красками: белой, коричневой, серой в одно ведро и добавляя олифу. Размешав этот микс куском старого плинтуса, подняла его над ведром, давая стечь лишнему, глянула, как играет оттенок грязно-розового цвета в лучах скудного осеннего солнца и голосом, лишенным эмоций и красок сказала "сойдет". Так я получила первый опыт, даже можно сказать мастер-класс по смешению красок. Затем немногословная наставница, вооружив меня инструментом — кистью малярной круглой уже полустертой и ветошью, с ведром краски приставила к стенке — рисуй. Точнее — раскрашивай от этой черты и до плинтуса. Раскрашивать нравилось. Несмотря на то, что кисть была жесткая, лысая, теряла ворс при покраске и краска ложилась неровно, сам процесс доставлял удовольствие. Ветошь служила подспорьем в вытирании рук и случайных капель, упавших на пол или плинтус. О том, что ветошь может служить и другим благородным целям тогда я не знала — красила кисточкой стену и ветошь служила подспорьем. Время шло незаметно, закончилась краска, закончился день, но желание красить осталось. И, приехав домой, остро чувствуя необходимость покрасить хоть что-то еще, я кинулась на отцовский балкон в поисках нужного. На тот момент я даже не думала что стану красить в случае его обнаружения — это дело десятое. Было бы чем, а уж что — в квартире всегда найдется. И о, чудо! В недрах отцовского верстака обнаружилась банка серо-голубой краски с разноцветными подтеками — видимо папа таким же, как давешний способом смикшировал синюю, белую и серую краски. Наличие краски сулило обнаружение кисти, но с кисточкой вышла промашка. В пределах доступа и видимости имелась кисть обойная, а она никак не пролазила в горлышко банки. Досада. Но.., тщательный рейд по всем ящикам верстака принес результат. На божий свет была извлечена полудюймовая новая кисточка. "Сойдет" — подумала я и, назначив ветошью первую встречную наволочку, всерьез задумалась об объекте покраски. Та-а-ак..., окна, двери, книжные шкафы... — не то, не то, не то.., столы и табуретки — не то, не то.., журнальный стол — не то, быть может, полки, люстры? Не то, но... (взгляд на люстры, лампы...) близко. О! Бра на стенке над столом — вот то! Не так, чтоб создано для этого или нуждается в покраске, но это то, что стерпит, а значит то, что надо! Я взяла и покрасила кисточкой бра и мне ветошь служила подспорьем в вытирании рук или капель, случайно упавших на стол. И если б я знала тогда о технике тряпинга, то я безусловно бы создала высокохудожественное произведение, а так — просто покрасила бра в серо-голубой цвет и мне ветошь служила подспорьем...
Итак, что должен знать всякий, уважающий себя декоратор о тряпинге?
1. Тряпинг — это мой вольный перевод с английского техники "ragging". Вообще-то "ragging" в переводе с английского означает "дробление руды" и паттерн, получаемый в процессе применения этой техники очень напоминает сколы руды, но достигается этот эффект при помощи ветоши, тряпки или скомканой газеты, что по-английски "rag" — отсюда тряпинг. Игра слов, да. Я могла бы сказать и "ветошинг", но как по мне, то это звучит не столь благозвучно.
2. Эта техника достаточно проста в исполнении, но требует некоторого набивания руки. Суть ее заключается в том, что на предварительно подготовленную поверхность наносится лессировочная краска, а затем производятся манипуляции с тряпкой или газетой. В результате чего появляется эффект дробленой руды.
3. Предварительно поверхность должна быть хорошо подготовлена. И в идеале прогрунтована дважды. Для создания эффекта можно использовать краски на водной основе или акриловые, но лучший эффект достигается при использовании масляных лессировочных красок или обычных укрывистых масляных красок, разведенных разбавителем в соотношении 50/50 или 60/40. Лессировочные краски могут накладываться слоями и быть разных оттенков. Работая со слоями необходимо давать каждому слою полностью высохнуть перед нанесением следующего.
4. Прежде чем производить чистовую отделку следует поэкспериментировать с различными тряпками и бумагами.
5. В процессе работы следует поворачивать руку в разных направлениях, чтобы избежать регулярного рисунка и эффекта шаблона.
6. Важно работать по свежей, невысохшей краске, поэтому на больших площадях эффективнее будет эту работу выполнять вдвоем, когда один человек наносит слой краски, а второй следом создает текстуру бумагой или тряпками.

Последний раз редактировалось M.K.; 21.11.2012 в 21:35..
M.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:57   #2
M.K.

По умолчанию Re: Декоративные приемы и техники или все очень просто, господин оформитель! :)

Порядок действий:
1. Наносим краску равномерно мягкой кистью. Делаем это крестообразно, наподобие рисунка плетеной корзины, нанося легкие мазки и полностью покрывая поверхность.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

2. Легко сминаем ткань или бумагу (чем меньше складок тем крупнее будет узор) и по свежей краске делаем оттиски. Поворачиваем руку в разных направлениях, чтобы избежать регулярного паттерна. Для смягчения эффекта (если нужно) еще раз можем пройтись мягкой сухой тряпкой. Время от времени отходим в сторону, чтобы полюбоваться и понять довольны ли получившимся эффектом. При необходимости заменяем тряпку.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

3. Еще один способ получения эффекта дробления (тряпинга) только с предварительным кернением прокрашенной поверхности. Вообще-то "кернение" или "зернистость" вполне самостоятельная и полноценная техника отделки, но в данном случае используется для получения зернистой структуры, чтобы не просматривалось никаких следов кисти. Как ни странно, но создание регулярной зернистости или кернения является более сложным типом отделки и лучше ее производить за один проход (слой) лессировочной краски. Для получения эффекта кернения в идеале существуют специализированные кисти, но они слишком редки и дороги. Их вполне может заменить широкая обойная кисть с подрезанной щетинкой. То есть, у обойной кисти срезаются мягкие кончики и оставляется жесткая ость. Кернение делается сухой кистью по свежей, но не слишком жидкой краске.

Фотохостинг лег. Ладно, дальше позагружаю фотки через сайт.
Кернение представляет собой довольно тонкий и деликатный вид отделки и очень эффектно смотрится при использовании контрастных красок.
Изображения
Тип файла: jpg Ragging3.jpg (54.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Ragging4.jpg (54.1 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось M.K.; 21.11.2012 в 16:13..
Старый 21.11.2012, 16:17   #3
M.K.

По умолчанию Re: Декоративные приемы и техники или все очень просто, господин оформитель! :)

И вот таким будет эффект от тряпинга, произведенного по предварительно структурированной сухой кистью краске. Такой фон идеально подходит для трафаретных фризов, рамок и других элементов декора.
Изображения
Тип файла: jpg Ragging5.jpg (65.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Ragging6.jpg (53.5 Кб, 8 просмотров)
Старый 21.11.2012, 16:18   #4
M.K.

Ну и вот примерно так это должно получиться в конечном итоге в интерьере.
Изображения
Тип файла: jpg Ragging7.jpg (23.5 Кб, 14 просмотров)
Старый 21.11.2012, 18:13   #5
Russo

Status: Homo sapiens

что то мне подсказывает, что это стоило бы по разным темам накидать.
тогда, при наличии отдельной темы на технику, было бы удобнее задавать вопросы, при необходимости.
Russo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 18:27   #6
M.K.

Цитата:
Сообщение от Russo Посмотреть сообщение
что то мне подсказывает, что это стоило бы по разным темам накидать.
Вы думаете? Техник под сотню, если не больше. Мне показалось, что лучше пусть все будет собрано в одном месте. Получится что-то типа энциклопедии декоративных отделок. А ответить на вопросы (если они возникнут) в любом месте темы, мне кажется, не проблема.
Старый 21.11.2012, 18:40   #7
Russo

Status: Homo sapiens

Цитата:
Сообщение от M.K. Посмотреть сообщение
Получится что-то типа энциклопедии декоративных отделок
я люблю книги и энциклопедии. за их структурированность и логичность подхода от простого к сложному.
в формате форума, в виде размещения всего в одной теме, возникает проблема поиска именно нужной техники (раз), а для обзорной статьи по техникам информации тут слишком много. и (два) поиска поднятых вопросов. в лучшем/худшем случае (при условии наличия вопрошающих) будут появляться одни и те же вопросы раз за разом.
я сейчас читаю тему на вегалабе про фанерование/шпонирование и наблюдаю это. впрочем я это наблюдаю не только там.
естественно это мое частное мнение, не претендующее на абсолютность.

тем не менее большое вам спасибо за вообще существование этой темы.
Russo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 19:10   #8
M.K.

Цитата:
тем не менее большое вам спасибо за вообще существование этой темы.
Всегда пожалуйста.
Цитата:
возникает проблема поиска именно нужной техники (раз), а для обзорной статьи по техникам информации тут слишком много. и (два) поиска поднятых вопросов. в лучшем/худшем случае (при условии наличия вопрошающих) будут появляться одни и те же вопросы раз за разом.
Я поняла и приняла Ваши аргументы, спасибо. Пока, наверное, пусть будет так, а потом, если возникнет необходимость, можем и разнести по разным темам или как-нибудь по-другому структурировать. Посмотрим на динамику развития темы.
Старый 21.11.2012, 21:32   #9
Вальдемар

Status: Специалист

Цитата:
Мне показалось, что лучше пусть все будет собрано в одном месте.
Совешенно справедливо.
Спасибо,M.K.!
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 21:35   #10
MADONNA

Status: Здесь больше не живет

Цитата:
Мне показалось, что лучше пусть все будет собрано в одном месте.
У тебя целый раздел для этого.
Не создавай громоздких тем, одна техника - одна тема, участникам возможно необходимо будет пространство для вопросов, консультаций, обсуждений - а тут уже следущая - каша получится.

Последний раз редактировалось MADONNA; 21.11.2012 в 21:37..
MADONNA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра